2024
ГОД КАЧЕСТВА
POMOGUT.BY
ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В СЕТИ
kids.pomogut.by
-
Сборник технологических карт блюд и изделий
-
МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ
-
Республиканский Центр Психологической помощи
Национальный детский технопарк
ШАГ
Школа активного гражданина
Настаўніцкая газета
МВД
Могилевский институт МВД
УУниверситет гражданской обороны
:: ::

Новости

15 февраля 2021 г.
Катание с горок: чем опасна эта детская забава

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей одних, без присмотра!

К сожалению нередки случаи, когда взрослые строят для детей подобные ледяные горки, или несовершеннолетние сами накатывают снежные валы, со съездом на проезжую часть дороги. 

Используя несанкционированные горки вблизи проезжей части дети скатываясь с нее могут стать участниками дорожно-транспортных происшествий. Ребенок в азарте игры может не заметить приближающийся автомобиль, водитель которого, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину в условиях скользкой дороги.

Уважаемые родители объясните своим детям, к чему может привести эксплуатации детских снежных горок вблизи проезжей части! Позаботьтесь о безопасности своих детей! В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма необходимо разъяснить своим детям правила безопасного катания на горках. Очень важно научить ребят, что играть вблизи проезжей части  опасно.  Провожая ребенка гулять, обязательно позаботьтесь о том,  чтобы одежда ребенка была яркой, имела световозвращающие элементы или аксессуары.

Помните, что горки, склоны для катания – это место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке.!!!

Ни в коем случае не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Дети изобретательны, и даже простой кусок картона, найденный на улице, могут приспособить для скатывания с горки. Было бы желание. Кстати, этот вариант является самым безопасным, так как в этом случае большую скорость не набрать и, скорее всего, ребенок затормозит на первом же пологом участке. К тому же, с нее в любой момент можно упасть на бок и относительно безопасно затормозить.

Ледянка позволяет скатываться чуть быстрее, тем не менее, если поверхность горки обледенелая, то скорость она может набрать приличную. Но она относительно безопасна, ведь не имеет твердых конструкций, о которые ребенок рискует травмироваться.

Ватрушка - это ОПАСНО!!! Она не предполагает никакого варианта управленияю Она быстро набирает скорость, так как к ее поверхности практически не прилипает снег. На ватрушке можно скатиться, как по снежной, так и обледенелой трассе. При встрече с малейшим препятствием она непредсказуемо меняет траекторию движения, при этом сам катающийся часто переворачивается и едет вдоль склона головой вниз и вверх ногами. При этом иногда ватрушка вообще вылетает с горки и бесконтрольно несется по направлению к дереву, забору, гаражу или прямо на проезжую часть.

Важные правилам поведения на горке:

  1. Не съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.
  2. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.
  3. Не перебегать ледяную дорожку. Объясните ребёнку, что переходить горку поперёк нельзя, даже если ему кажется, что он успеет перебежать до того, как кто-то съедет. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим.
  4. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
  5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
  6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.
  7. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
  8. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

Первая помощь при травмах детей на горках

С любым ребенком во время катания с горки может случиться несчастье. Однако, у одних это лишь разбитый нос или ссадина на лбу, а для других последствия могут быть куда серьезнее. Дети до 7-8 лет не должны находиться на горках одни без присмотра взрослых. Но и более старшие могут попасть в беду, поэтому желательно, чтобы кто-нибудь за ними приглядывал.

Чаще всего серьезные травмы случаются, если ребенок на полном ходу влетает в какую-то преграду (забор, большое дерево, машина), в другого катающегося или выезжает на дорогу под колеса движущегося автомобиля.

Если ребенок ударился и лежит без движения, необходимо, как можно быстрее подбежать к нему. Аккуратно постучать по груди или спине и спросить, как дела. Если малыш без сознания — велика вероятность черепно-мозговой травмы. Единственное, что в этом случае сможет сделать человек, — вызвать скорую помощь и следить, чтобы в него не прилетели другие катающиеся.

Если после удара ребенок остается в сознании, но жалуется на сильную боль в спине, на то, что он не чувствует рук, ног, или не может ими пошевелить — высок риск перелома позвоночника или травмы спинного мозга. В таком случае также не стоит пытаться перемещать ребенка, можно лишь аккуратно подложить под него теплый шарф, картон, однако делать это надо очень осторожно.

Если ребенок после падения на несколько секунд потерял сознание, но потом пришел в себя и жалуется на боль в голове, у него возникла рвота — есть вероятность того, что он получил сотрясение и даже ушиб головного мозга.

При любом состоянии ребенка необходимо как можно быстрее вызвать бригаду скорой помощи.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Директор школы
ВЫБЕРИТЕ ЯЗЫК САЙТА
ЕИОР
-
Национальный образовательный портал
Детский правовой сайт
«Гордимся, что научили»
«Гордимся, что научили»
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия
Безопасное детство
Областной профориентационный портал
Региональный центр тестирования и профориентации
Куда поступать
БРПО
Хойники - Википедия
Афіцыйны сайт Рэспублікі Беларусь
Психологическая помощь подросткам

https://www.talk2ok.by/