2026
ГОД БЕЛОРУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ
РЕГИОНАЛЬНАЯ КАРТА
POMOGUT.BY
ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В СЕТИ
kids.pomogut.by
Платформа talk2ok.by
-
Республиканский Центр Психологической помощи
Профилактика экстремизма
-
МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ
БРПО
Национальный детский технопарк
-
Сборник технологических карт блюд и изделий
МОЛОДЕЖЬ БЕЛАРУСИ
Настаўніцкая газета
Национальный центр законодательства и правовой информации РБ
МВД
Могилевский институт МВД
УУниверситет гражданской обороны
:: ::

Память и боль белорусской земли

Память и боль белорусской земли

На оккупированной фашистами территории Белоруссии фашистами было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Огромные массы населения стали узниками фашистских концлагерей. Ряды колючей проволоки, сторожевые вышки, специально выдрессированные собаки олицетворяли фашистский «новый порядок». По далеко не полным данным в лагерях смерти на территории Белоруссии нацисты уничтожили свыше 1400000 человек.

 Характерной особенностью политики геноцида и «выжженной земли» стало уничтожение населенных пунктов вместе с жителями. За годы оккупации (1941-1944гг.) гитлеровцы провели в Белоруссии более 140 крупных карательных операций.

 Белорусский народ не смирился с фашистской оккупацией. Первые партизанские отряды в Белоруссии действовали в тылу врага уже в июне-июле 1941г. Проявляя мужество и героизм, не щадя ни сил, ни жизни они упорно и настойчиво громили врага.

Оккупанты на захваченной территории:

1. Ввели ограничение гражданских свобод местного населения.

2. Совершали массовые убийства коммунистов, комсомольцев, активистов советской власти, представителей интеллигенции; с особой жестокостью уничтожались евреи, цыгане, физически и психически больные.

3. Создали систему тюрем и концентрационных лагерей: в Беларуси действовало более 260 концентрационных лагерей смерти, их филиалов и отделений.

4. «Холокост»

«Холокост» – уничтожение нацистами в годы Второй мировой войны еврейского населения Европы. В результате проведенных карательных акций за время войны в Беларуси было уничтожено более 600 тыс. евреев.

5. Карательные экспедиции.

В целях борьбы с антигерманским сопротивлением, подавления коммунистической идеологии и  устрашения населения широко использовались карательные экспедиции.

Закон Республики Беларусь "О геноциде белорусского народа"

Информационный материал Института истории НАН Беларуси

«Это настоящий геноцид»: лагерь смерти Тростенец

Книга о геноциде белорусского народа вышла в свет

В музее истории Великой Отечественной войны открыли новые факты геноцида белорусского народа

 

20 мая 2026 г.
Без срока давности: Судковская СШ помнит и чтит

В 7 классе Судковской средней школы прошел информационный час на основе учебного пособия «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» (5–9 классы).

 На занятии учащиеся:
 Изучали документы и фотоматериалы, свидетельствующие о зверствах оккупантов.
 Обсуждали тему карательных операций и сожженных деревень, опираясь на факты из пособия.
 Анализировали причины и последствия нацистской идеологии, сохраняя историческую правду.

 «Понимание масштабов трагедии — это залог того, что подобные события никогда не повторятся. Мы не имеем права забыть их подвиг», — отметил классный руководитель Василькова А.А.


07 мая 2026 г.
ЕДИНЫЙ УРОК. ПАМЯТЬ СЕРДЦА. ПОДВИГ ЖЕНЩИН

Память сердца. Подвиг женщин

7 мая в Судковской школе прошел Единый урок, посвященный Дню Победы. В этом году он был особенным: мы говорили о тех, кто наравне с мужчинами ковал Победу, — о белорусских женщинах. 

О летчицах и санитарках, разведчицах и подпольщицах, о матерях и дочерях, которые не дрогнули перед лицом войны. Их мужество — пример для всех нас.

Помним. Гордимся. Благодарим.


10 апреля 2026 г.

11 апреля – Международный день освобождения узников нацистских концлагерей. Дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
В Судковской средней школе прошёл единый урок памяти "Без срока давности" с участием ветерана труда Садченко Н.И., который рассказал ребятам о фактах преступления против нашего народа, о том, как лагеря стали жерновами смерти, где от голода и болезней умирали невинные люди. Особое внимание было уделено концентрационным лагерям, которые действовали на территории Беларуси.


19 марта 2026 г.

В Судковской средней школе прошел урок памяти "Без срока давности".

19 марта был освобожден концлагерь «Озаричи".
В начале марта 1944 года на оккупированной территории, в непосредственной близости от линии фронта, неподалеку от деревень Озаричи, Дерть и Подосинник оккупанты создали три лагеря смерти, куда под видом эвакуации были доставлены около 50 тыс. человек. Эти три лагеря получили название «Озаричские лагеря смерти». Узников днем и ночью охраняли немецкие солдаты на сторожевых вышках. Когда кто-либо приближался к колючей проволоке, охранники стреляли без предупреждения. За 10 дней существование концлагеря фашисты уничтожили 20 тыс. человек.

22 марта 2026 года исполняется 83 года со дня сожжения белорусской деревни Хатынь. Объятая пламенем деревня вместе с жителями навсегда вошла в мировую историю как символ бесчеловечности нацистов и их пособников.

 Участники урока памяти минутой молчания почтили память жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.


27 января 2026 г.
ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ  ХОЛОКОСТА

Тишина минуты молчания, сосредоточенные лица учащихся и тихие голоса, читающие имена.

Так в Судковской средней школе прошел Международный день памяти жертв Холокоста.

 Главная цель — сохранить историческую правду о трагедии и передать подрастающему поколению память, которую человечество не имеет права забывать.

На уроках памяти говорили о самом важном: о человечности и бесчеловечности, о памяти и беспамятстве, о том, как тонка грань между цивилизацией и варварством.

Память о Холокосте — это моральный долг современного общества и необходимый фундамент для воспитания ответственных, сопереживающих граждан.


14 января 2026 г.

На уроках говорили об историческом прошлом белорусского народа, о геноциде в годы Великой Отечественной войны и о трагедии в деревне Ола. История этой деревни схожа с историей Хатыни. Погибло 1758 человек, включая 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков.

Мы, сегодняшнее поколение, входим в новую эпоху, где не будет живых очевидцев событий Великой Отечественной войны. Единственными свидетелями останутся такие памятные места как Брестская крепость, Хатынь, Дальва, Ола и другие.

Это наша история, которую мы не имеем права забыть, а должны помнить и знать, чтобы передать нашим детям и внукам.


09 декабря 2025 г.
В Судковской средней школе проходят классные часы «Геноцид белорусского народа: карательные операции»

.Учащиеся узнают исторические сведения о событиях войны, о фактах массового уничтожения мирного населения в ходе карательных операций оккупантов, факты и цифры геноцида в годы Великой Отечественной войны.


09 декабря 2025 г.

9 декабря – Международный день памяти жертв геноцида. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

В Судковской средней школе прошла линейка-реквием, минута молчания, уроки памяти, посвящённые этой скорбной дате.

Обсудили историческое и правовое значение этого дня. Особое внимание уделили вопросам сохранения памяти о жертвах и воспитанию у молодого поколения чувства ответственности за мирное будущее.


06 декабря 2025 г.
Исторический час "Свеча памяти жертвам геноцида

9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения данного преступления.

В предверии памятной даты в Судковской средней школе прошел исторический час «Свеча памяти жертвам геноцида».

Для нашей страны дата особая: Беларусь в годы Великой Отечественной войны на своей территории пережила фактически два геноцида: холокост евреев и геноцид белорусов. По данным Генеральной прокуратуры Республики Беларусь за три года оккупации жертвами нацисткой политики геноцида и выжженной земли стали 3 млн. чел., т.е. каждый третий житель .


28 октября 2025 г.

 В Судковской средней школе для учащихся 5-9 и 10-11 классов организованы очень важные информационные часы.

 Ребятам рассказывали о самой страшной странице в истории нашей страны — геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся слушали и понимали, что за словом «геноцид» стоит невыносимая боль наших предков

Этот урок - общий долг памяти. Памяти, которая не должна угаснуть!

МЫ ПОМНИМ!
ТАКАЯ ТРАГЕДИЯ НЕ ДОЛЖНА ПОВТОРИТЬСЯ!



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Директор школы
ВЫБЕРИТЕ ЯЗЫК САЙТА
Интернет-портал Президента РБ
Министерство образования Республики Беларусь
Детский правовой сайт
Правовой форум Беларуси
-
Национальный образовательный портал
ЕИОР
«Гордимся, что научили»
«Гордимся, что научили»
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия
Областной профориентационный портал
Региональный центр тестирования и профориентации
Куда поступать