
85 лет назад на нашу мирную землю пришли горе и смерть. С первых дней войны Беларусь стала ареной кровопролитных сражений: вражеская авиация обрушивала тонны бомб на спящие города, фашистская бронетехника безжалостно расстреливала колонны беженцев.
Но белорусский народ не склонился перед «новым порядком». В каждом уголке страны поднималось сопротивление немецко-фашистским захватчикам. Героизм и самоотверженность красноармейцев, партизан и подпольщиков сорвали планы врага на «молниеносную войну».
Победа досталась нам великой ценой: Беларусь потеряла в годы войны каждого третьего жителя.
Прошли десятилетия, но память о миллионах невинных жертв, трагедии оккупации и судьбах воинов-освободителей, ценой своей жизни отстоявших мир, мы бережно храним в своих сердцах.
Наш священный долг — сохранить эту память и передать её подрастающему поколению.
Вечная память павшим за свободу и независимость нашей Родины!




































